en ru
все телефоны
x
ГРАФИК РАБОТЫ КОЛЛ-ЦЕНТРА Пн-Пт 9:00-20:00
Сб 9:00-16:00

12.11.2014

Шумят шины. Причины и способы устранения

Шумят шины. Причины и способы устранения Статья обновлена: 27.10.2023

Причины повышенного шума от колес при движении автомобиля

Автопроизводители все время повышают уровень комфорта в своих машинах, в том числе и шумоизоляцию. Но дополнительные шумы могут возникать не только вследствие работы двигателя и других агрегатов автомобиля, но и из-за гула от колес. Даже хорошая дополнительная обработка и шумоизоляция не защитит, особенно этот гул досаждает во время длительных поездок.

Состояние дорожного покрытия

Одной из возможных причин повышенного шума при езде может быть состояние дорожного покрытия. Это действительно так, особенно если использован абразивный асфальт или бетонные плиты с неровными стыками.

Тип и состояние шин

Также на образование шума при движении могут влиять шины вашего авто – есть зависимость от рисунка протектора, материала, типоразмера. Особенно влияют эти параметры на так называемую летнюю резину, для езды в теплое время года.

Летняя и зимняя резина

Что касается зимней резины, то ее влияние на создание дополнительного шума меньше – состав подобной резины мягче, протектор выше, меньше реакции на неровности дороги. Естественно, речь идет о нешипованной резине. Шины с шипами существенно более шумные при эксплуатации на чистом асфальте, это один из их недостатков.

Протектор летней резины намного более плоский и гладкий, поэтому реакция на ямы, неровности и дорожные ухабы выражена намного более сильно. Жесткость подобных шин также вызывает дополнительные вибрации подвески автомобиля, еще повышая уровень шума. При этом, даже на самой гладкой дорожной поверхности все равно будет шумно. Во время движения в ламелях шины остается воздух, называется «воздушный клин».

Шины с низким уровнем шума

Для повышения комфорта водителей ведущие производители шин разработали линейку резины с низким уровнем шума. Это достигается с помощью специального, мягкого, состава резины и особого профиля протектора шины, с наличием каналов отвода воздуха. Инженеры компаний постоянно совершенствуют как материалы, так и саму структуру шины, чтобы мягкость, необходимая для акустического комфорта, не влияла на такие показатели как управляемость и торможение.

shum-shin.png

Настройки и регулировки автомобиля

Регулировка углов установки колес

Для повышения комфорта водителей ведущие производители шин разработали линейку резины с низким уровнем шума. Это достигается с помощью специального, мягкого, состава резины и особого профиля протектора шины, с наличием каналов отвода воздуха.

Проверка давления в шинах

Инженеры компаний постоянно совершенствуют как материалы, так и саму структуру шины, чтобы мягкость, необходимая для акустического комфорта, не влияла на такие показатели как управляемость и торможение.

Балансировка колес

Определите в каких условиях проявляется повышенных шум – для этого необходимо проехать на различных скоростях по разным видам дорожного покрытия.

Диагностика условий повышенного шума

Определите в каких условиях проявляется повышенных шум – для этого необходимо проехать на различных скоростях по разным видам дорожного покрытия.

Причина повышенного шума: Решение:
Плохое состояние дорожного покрытия Избегать движения по плохим дорогам, если возможно
Использование летней резины Использовать шины премиум класса или зимнюю резину
Низкое давление в шинах Поддерживать рекомендованное давление
Нарушение балансировки колес Выполнять регулярную балансировку
Неправильные углы установки колес Отрегулировать углы установки колес
Теги: 

АКЦИЯ!

Новая гарантия на шины Continental!
В течение года - бесплатная замена шины или ремонт в сервисном центре партнера Michelin!

Шиномонтаж АСВА на Левом берегу
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Павла Усенко, 7/9

Шиномонтаж АСВА на Оболони
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Лебединская, 12

Шиномонтаж на Столичке
Шиномонтаж г.Киев ул.Новопироговская, 56

Подобрать шины Matador в магазине asva.ua
Летние шины Continental PremiumContact 6