en ru
все телефоны
x
ГРАФИК РАБОТЫ КОЛЛ-ЦЕНТРА Пн-Пт 9:00-20:00
Сб 9:00-16:00

11.08.2014

Дисбаланс колес - фактор повышенного износа шин

Дисбаланс колес - фактор повышенного износа шин

Когда колеса автомобиля вращаются с высокой скоростью, даже самый незначительный дисбаланс становится причиной ярко выраженной динамической неуравновешенности колеса по отношению к его оси. В результате колесо будет вибрировать и биться в радиальном или боковом направлениях. Наиболее негативным воздействием, способным заметно ухудшить управляемость, является дисбаланс передних колес легковых машин. Из-за явлений, возникающие в результате дисбаланса, увеличивается износ шин и деталей ходовой части автомобилей, езда становится менее комфортной и с большим шумом при движении. Также дисбаланс становится причиной ударной нагрузки, которая имеет воздействие на шину во время качения колеса по дороге, приводя тем самым к перенапряжению каркаса покрышки и увеличивая износ протектора. Значительный дисбаланс может появиться после ремонта местных повреждений на покрышках, когда накладываются манжеты или пластыри. Согласно данным НИИАТа, в легковых автомобилях, шины которых несбалансированы и подвергались ремонту, пробег снижается на 25 % , если сравнивать со сбалансированными и отремонтированными шинами. Негативные последствия дисбаланса будут тем больше, чем выше скорость движения автомобиля, температура воздуха и нагрузка, а также чем хуже дорожные условия. 

Почему шины изнашиваются неравномерно?

Колеса имеют разное расположение и функции (правые и левые, передние и задние, ведущие или ведомые), в соответствии с которыми нагрузка на шины будет неодинаковой, что и приводит к неравномерному изнашиванию. На дорогах с выпуклым профилем будет происходить перегрузка правых колес машины, создавая неравномерный износ. На ведущих колесах нагрузка и износ шин будут возрастать, по сравнению с ведомыми колесами, за счет тягового усилия. Поэтому не стоит пренебрегать процедурой перестановки колес, чтобы неравномерный износ рисунка протектора шин не достиг отметки 16...18 %. Но и слишком часто, при каждом техническом обслуживании авто, перестанавливать их не стоит, во избежание увеличения удельного износа протектора шин, который, в сравнении с одноразовой перестановкой, составит 17...25 %. 

Балансировка колес

Как предотвратить преждевременный износ шин? 

Согласно зарубежным источникам, предварительная обкатка шин имеет огромное влияние на износ. Новые шины, получившие в начале эксплуатации (приблизительно 1000...1500 первых км) меньшую нагрузку (50...75 %), с последующим поэтапным увеличением, имеют пробег на 10...15 % выше. Поможет избежать износа и использование только по прямому назначению. К примеру, шины повышенной проходимости в случае эксплуатации на дорогах с твердым покрытием из-за повышенного давления на дорогу износятся быстрее.

Теги: 

АКЦИЯ!

Новая гарантия на шины Continental!
В течение года - бесплатная замена шины или ремонт в сервисном центре партнера Michelin!

Шиномонтаж АСВА на Левом берегу
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Павла Усенко, 7/9

Шиномонтаж АСВА на Оболони
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Лебединская, 12

Шиномонтаж на Столичке
Шиномонтаж г.Киев ул.Новопироговская, 56

Гарантия Continental 5 лет!
Летние шины Michelin Pilot Sport 4 SUV